fbpx
Skip to main content

Abbiamo 94 visitatori e nessun utente online

Le nominations

MIGLIOR PERSONAGGIO NON PROTAGONISTA

Il potere della cometa - Andrea Cavallini
Unico testimone il cervo - Luca Grigoli
La morte mancia - Gennaro Salerno
La versione di Greco - Andrea Zavagli

MIGLIOR RACCONTO STORICO

Sapore - Marco Bertoli
La regina - Tiziana Colosimo
La fine dell'estate ovvero il caso della viandante misteriosa - Andy dei Fiori
Brandelli di carne - Leonardo Dragoni
Pellegrino Mei - Margherita Gobbi e Coalberto Testa
Il segreto - Barbara Pascoli
La congiura di Caligola - Nicola Valentini

MIGLIOR STILE NARRATIVO

L'ultimo brindisi - Silvia Angelini 
Storia di Emanuele Demetrio detto Tizzone - Marco Bernardi 
Doppio inseguimento - Paolo Forni 
Imprevisti di volo - Laura Mazzucato 
Delitto in corsia - Dario Snaidero

RACCONTI AMBIENTATI IN EMILIA ROMAGNA

Il potere della cometa - Andrea Cavallini
Il tagliatorte - Chiara Alaia
Sguardi - Alter Ego 
Partirò senza salutare - Sabina Franz 
Lo zampino nel delitto - Romina Ghiorzi
Pellegrino Mei - Margherita Gobbi e Coalberto Testa
The butterfly effect - Ellery Sueen 

MIGLIOR AMBIENTAZIONE

Il fauno e la farfalla - Costantino Mori
Il numero perfetto - Barbara Spotti 
Carico residuale - Luciano D. Urietti 
Hanno ammazzato Anna Mongiardo - Andrea Vecchi 
Il nido - Cecilia Zonta

MIGLIOR TRAMA

Una sera di strada - Davide Benedetto 
Cliche - Alice Cervia 
Il cielo non si lascia accarezzare dagli sconosciuti - Diego Cocco
Agata - Greta Marras 
Nel vortice della perdizione - Alferio Spagnuolo 
Equinozio di primavera - Sonia Testa 

MIGLIOR PROTAGONISTA MASCHILE

Una sera di strada - Davide Benedetto
La trilogia di Centanni - Elisabetta Imperato
Cos'hai cuore mio - Paolo Mantellato
Un uomo qualunque - Claudia Proietti
Morte sul lago - Mauro Zola

MIGLIOR PROTAGONISTA FEMMINILE

Per un lungo minuto - Christian Floris 
La consegna - Flavia Labre 
Inchiostro e sangue: il giallo del messaggio postumo - Vanessa Manunta
La stanza bianca - Andrea Mariani 
Inganno fatale - Irene Montanari
Sotto lo stesso tetto - Mike Papa 
La cravatta - Silvana Segapeli 
Il drago - Iryna Volynets  

MIGLIOR RACCONTO ASSOLUTO

Il tagliatorte - Chiara Alaia
Sguardi - Alter Ego 
L'ultimo brindisi - Silvia Angelini 
Storia di Emanuele Demetrio detto Tizzone - Marco Bernardi
Sapore - Marco Bertoli 
Unico testimone il cervo - Luca Grigoli 
Cos'hai cuore mio - Paolo Mantellato 
Inganno fatale - Irene Montanari 
Un uomo qualunque - Claudia Proietti 
La cravatta - Silvana Segapeli
La fine dell'estate ovvero il caso della viandante misteriosa - Andy dei Fiori 
Nel vortice della perdizione - Alferio Spagnuolo
Il numero perfetto - Barbara Spotti 
The butterfly effect - Ellery Sueen 
Equinozio di primavera - Sonia Testa 
Hanno ammazzato Anna Mongiardo - Andrea Vecchi 
Il drago - Iryna Volynets  

Quando l'antologia sarà disponibile sarà attivato il link per l'acquisto cliccando sulla copertina

L'antologia conterrà solo i racconti selezionati per le diverse nominations (lista a lato)