fbpx
Skip to main content

Abbiamo 148 visitatori e nessun utente online

MIGLIOR PERSONAGGIO NON PROTAGONISTA

Primo classificato
Morte di gatto in un interno - Marcello Abrescia

Secondo classificato
Il sentiero di ghiaia - Wladimiro Borchi
 
Terzo classificato
Il ponte dei ponti - Roberto di Martino
 

Finalisti
Il passato non dimentica - Sabino Napolitano
A San Luca non si muore - Andrea Gheduzzi
Bestiario privato Zeno Rotondi
Ti aspetto a Varanasi - Guido Vigorita

MIGLIOR ROMANZO STORICO

Primo classificato
Trama e ordito - Michele Rocchetta 

Secondo classificato
Pantàsima - Danilo Cicilloni 

Terzo classificato
Casanova e il mistero delle ceneri - Barbara Zolezzi e Aurora Prestini 

Finalista
Il collettore - Enrico Grossi

MIGLIOR STILE NARRATIVO

Primo classificato
La casa di Orio - Paolo Piccoli

Secondo classificato
La parte del leone - Brunello Montagnes
Un jolly per l'ispettore Dovich - Marco Capitani


Terzo classificato
Doppia indagine per il maresciallo Dallara - Serena Severi
Le impressioni del vetro - Mirco Gavioli
Le strane coincidenze - Leonardo Nanna

Finalisti
Non è agorafobia - Gabriele Loddo
Pantàsima - Danilo Cicilloni
Che Guevara e il cadavere senza gambe - Ivano Scorzato
La Gelsominaia - Claudio Pinna
L'amore passa, un herpes è per sempre - Massimiliano Papasso

ROMANZI AMBIENTATI IN EMILIA ROMAGNA

Primo classificato
A San Luca non si muore - Andrea Gheduzzi
Al prezzo della morte – Filippo Bini

Secondo classificato
Celo, celo, manca - Carlo Bolzoni

Terzo classificato
Calzini Bianchi - Marco Sessi
Malus Dominans Gabriele Giardini - Lorena Grattoni

Finalisti
Doppia indagine per il maresciallo Dallara - Serena Severi
La terra promessa - Franco Serra
Le impressioni del vetro - Mirco Gavioli
Trama e ordito - Michele Rocchetta
Pecora bianca, pecora nera - Davide Nani 

MIGLIOR AMBIENTAZIONE

Primo classificato
Come le sirene d'Ulisse - Lorenzo Bassi

Secondo classificato
Martirii - Dario Snaidero
Una storia sbagliata - Fabrizio Prelato

Terzo classificato
Brivido bianco per Victor - Marco Crivellaro

Premi speciali
Scena del crimine - Walter Serra
Il corpo di Beatrice - Vito Introna e Francesca Panzacchi
Un caso per Caldarelli - Mariaelena Prinzi

Finalisti
Clelia e la luna - Gabriele Vidano
I morti di Oborza - Barbara Pascoli
Le strane coincidenze - Leonardo Nanna
La piccola Parigi - Francesco Bonvicini
Assassinio al comitato rionale - Mario Pieri
La scala di Marietta - Riccardo Seccarello
Don Perdono - Mauro Caneparo

MIGLIOR TRAMA

Primo classificato
Bestiario privato - Zeno Rotondi

Secondo classificato
Epifania - Gabriele Bianchi

Terzo classificato
Mare e sangue - Nicola Valentini

Premio speciale
La teoria del rinoceronte - Alessandro Spocci
La scia dell'uroboro - Leonardo Nanna

Finalisti
Scena del crimine - Walter Serra
Luna Bianca - Roberto Rey
Il volto scuro della bellezza - Stefano Luigi Cantoni
Pantàsima - Danilo Cicilloni
Trama e ordito - Michele Rocchetta

 

MIGLIOR PROTAGONISTA MASCHILE

Primo classificato
Luna Bianca - Roberto Rey

Secondo classificato
Che Guevara e il cadavere senza gambe - Ivano Scorzato

Terzo classificato
La teoria del rinoceronte - Alessandro Spocci
Bestiario privato - Zeno Rotondi

Premio speciale
A volte ritornano - Angelo Rollino

Finalisti
La confessione - Ugo Criste
Celo, celo, manca - Carlo Bolzoni
Non è agorafobia - Gabriele Loddo
La casa di Orio - Paolo Piccoli
La scia dell'uroboro - Leonardo Nanna
Malus Dominans - Gabriele Giardini- Lorena Grattoni

MIGLIOR PROTAGONISTA FEMMINILE

Primo classificato
Concavo o convesso - Daniela Mancini
La donna che morì due volte - Claudio Leandri

Secondo classificato
La donna che morì due volte
Una seconda possibilità - Fabio Simiani

Terzo classificato
La madre nera - Gabriele Astolfi
ITDL – I talenti di Lili - Marco Maria Vilucchi

Finalisti
Il colore dell'anima - Antonio Rapacciuolo
I morti di Oborza - Barbara Pascoli
Troppo Spritz - Giovanni Casalegno
Sangue e psiche - Enrico Fattizzo
Una storia sbagliata - Fabrizio Prelato

MIGLIOR ROMANZO ASSOLUTO

Primo classificato
Bestiario privato  - Zeno Rotondi

Secondo classificato
Il sentiero di ghiaia  - Wladimiro Borchi

Terzo classificato
Il colore dell'anima - Antonio Rapacciuolo
Al prezzo della morte  - Filippo Bini

Premi speciali
La morte parla ancora  - Antonino Genovese
La casa dei gatti  - Maurizio Bianchi

Finalisti
La teoria del rinoceronte - Alessandro Spocci
Doppia indagine per il maresciallo Dallara - Serena Severi
L'amore passa, un herpes è per sempre - Massimiliano Papasso
La scia dell'uroboro - Leonardo Nanna
Un caso per Caldarelli  - Mariaelena Prinzi
Ancora  - Sergio Rustichelli
Un jolly per l'ispettore Dovich - Marco Capitani
Martirii  - Dario Snaidero
Pantàsima  - Danilo Cicilloni
Che Guevara e il cadavere senza gambe  - Ivano Scorzato
Come le sirene d'Ulisse - Lorenzo Bassi
La madre nera  - Gabriele Astolfi
Morte di gatto in un interno - Marcello Abrescia

A breve le foto delle premiazioni