fbpx
Skip to main content

Abbiamo 113 visitatori e nessun utente online

CLASSIFICA VINCITORI RACCONTI INEDITI 2022

MIGLIOR PERSONAGGIO NON PROTAGONISTA

Primo classificato
Unico testimone il cervo - Luca Grigoli

Secondo classificato
La versione di Greco - Andrea Zavagli
La morte mancia - Gennaro Salerno

Terzo classificato
Il potere della cometa - Andrea Cavallini

MIGLIOR ROMANZO STORICO

Primo classificato
Pellegrino Mei - Margherita Gobbi e Coalberto Testa

Secondo classificato
Sapore - Marco Bertoli
La regina - Tiziana Colosimo

Terzo classificato
La fine dell'estate ovvero il caso della viandante misteriosa - Andy dei Fiori
La congiura di Caligola - Nicola Valentini

Finalisti
Brandelli di carne - Leonardo Dragoni
Il segreto - Barbara Pascoli

MIGLIOR STILE NARRATIVO

Primo classificato
Delitto in corsia - Dario Snaidero

Secondo classificato
L'ultimo brindisi - Silvia Angelini 

Terzo classificato
Doppio inseguimento - Paolo Forni 

Menzioni speciali
Imprevisti di volo - Laura Mazzucato
Storia di Emanuele Demetrio detto Tizzone - Marco Bernardi 

RACCONTI AMBIENTATI IN EMILIA ROMAGNA

Primo classificato
Il tagliatorte - Chiara Alaia

Secondo classificato
Sguardi - Alter Ego 
Lo zampino nel delitto - Romina Ghiorzi

Terzo classificato
Partirò senza salutare - Sabina Franz 

Finalisti
Il potere della cometa - Andrea Cavallini
Pellegrino Mei - Margherita Gobbi e Coalberto Testa
The butterfly effect - Ellery Sueen 

MIGLIOR AMBIENTAZIONE

Primo classificato
Il numero perfetto - Barbara Spotti 

Secondo classificato
Il nido - Cecilia Zonta

Terzo classificato
Carico residuale - Luciano D. Urietti 

Finalisti
Il fauno e la farfalla - Costantino Mori
Hanno ammazzato Anna Mongiardo - Andrea Vecchi 

MIGLIOR TRAMA

Primo classificato
Il cielo non si lascia accarezzare dagli sconosciuti - Diego Cocco

Secondo classificato
Nel vortice della perdizione - Alferio Spagnuolo 

Terzo classificato
Agata - Greta Marras 

Finalisti
Cliche - Alice Cervia 
Equinozio di primavera - Sonia Testa 
Una sera di strada - Davide Benedetto 

MIGLIOR PROTAGONISTA MASCHILE

Primo classificato
Una sera di strada - Davide Benedetto

Secondo classificato
La trilogia di Centanni - Elisabetta Imperato
Cos'hai cuore mio - Paolo Mantellato

Terzo classificato
Un uomo qualunque - Claudia Proietti

Finalisti
Morte sul lago - Mauro Zola

MIGLIOR PROTAGONISTA FEMMINILE

Primo classificato
Inganno fatale – Irene Montanari

Secondo classificato
La cravatta - Silvana Segapeli 

Terzo classificato
Per un lungo minuto - Christian Floris 

Menzione speciale
La stanza bianca - Andrea Mariani 
Il drago - Iryna Volynets  

Finalisti
La consegna - Flavia Labre 
Inchiostro e sangue: il giallo del messaggio postumo - Vanessa Manunta
Sotto lo stesso tetto - Mike Papa 

MIGLIOR RACCONTO ASSOLUTO

Primo classificato
L'ultimo brindisi - Silvia Angelini 

Secondo classificato
Cos'hai cuore mio - Paolo Mantellato 

Terzo classificato
Hanno ammazzato Anna Mongiardo - Andrea Vecchi 

Menzioni speciali
Il tagliatorte - Chiara Alaia
The butterfly effect - Ellery Sueen 
Il drago - Iryna Volynets  

Finalisti
Sguardi - Alter Ego 
Storia di Emanuele Demetrio detto Tizzone - Marco Bernardi
Sapore - Marco Bertoli 
Unico testimone il cervo - Luca Grigoli 
Inganno fatale - Irene Montanari 
Un uomo qualunque - Claudia Proietti 
La cravatta - Silvana Segapeli
La fine dell'estate ovvero il caso della viandante misteriosa - Andy dei Fiori 
Nel vortice della perdizione - Alferio Spagnuolo
Il numero perfetto - Barbara Spotti 
Equinozio di primavera - Sonia Testa 

In preparazione l'antologia con i racconti selezionati

A breve le foto delle premiazioni